Ученые установили, что цыгане пришли в Европу из Индии

Генетики установили, откуда пришли европейские цыгане

Европейские генетики выяснили, что цыгане появились в Индии 1,5 тысячи лет назад. В Европу они пришли 900 лет назад.

Как пишет "МК.ру", ученые проанализировали геном 13 обособленных групп цыган и пришли к выводу, что все они родом из Индии. Дело в том, что именно на северо-западе страны в современных штатах Гуджарат, Раджастан и Кашмир проживают несколько народов, таких как мегхавалы и пандиты, чьи ДНК больше всего похожи на цыганскую.

"Утро.ру" напоминает, что по всей территории Европы проживают около 11 миллионов цыган. Как известно, они не оставили после себя никакой письменной истории. Именно этим и вызван интерес ученых.

Читайте также: Цыгане ФРГ: памятник не отменил вражды

Как заявил Дэвид Кома из университета Помпеу Фабра в Испании, генетики были заинтересованы в изучении истории цыган в Европе, поскольку "этот народ представляет собой важную часть населения". Ученый также отметил, что бесправное положение цыган является помехой для проведения исследований о происхождении этих людей.

Портал "1RRE" сообщает, что цыгане обособились от остальных народов индо-европейской языковой группы достаточно недавно, по научным меркам. Они перекочевали в Европу, пересекая Среднюю Азию и Ближний Восток. Возможно, толчком к этому послужили два резких сокращения популяции народа.

Генетики будут продолжать исследования этого вопроса. У них в планах — обнаружить родительскую популяцию цыган. Кроме того, ученые хотят выяснить детали миграции народа в Европу.

Обсудить