NASA представило первое видео с Марса

Американское космическое агентство NASA выложило в открытый доступ уникальные кадры посадки нового марсохода NASA Curiosity в районе марсианского кратера Гейл, где в избытке присутствуют минералы и сульфаты.

Читайте: Самый "любопытный" аппарат благополучно сел на Марсе.

Видео с низким разрешением было снято с камеры Mars Descent Image (MARDI), установленной на корпусе аппарата, и показывает последние две с половиной минуты полета марсохода, прежде чем он достиг поверхности Марса в понедельник, следует из сообщения на сайте NASA.

Как пишет "Взгляд", видеоролик начинается с момента отстрела теплового экрана, защищавшего марсоход от перегрева в момент прохождения через атмосферу Марса, вслед за которым последовали финальная часть спуска и посадка. Впрочем, специалистам удалось получить с камеры видео лучшего качества, однако оно пока не доступно.

Также: Марс освоят в четыре захода.

Ранее сообщалось, что американский марсоход, название которого в переводе с английского означает "любопытство", после восьми месяцев полета благополучно сел на Марсе. Посадку аппарата в агентстве описывали как, возможно, самую сложную за всю историю непилотируемых космических полетов. Ее успешное завершение в NASA в Центре управления полетами встретили бурными аплодисментами, сообщает "Газета.ру".

 

Обсудить