В Китае робот посоревнуется со школьниками в сдаче ЕГЭ по математике

В Китае искусственный интеллект будет сдавать вместе со школьниками выпускной экзамен "гаокао" — аналог российского ЕГЭ — по математике. Экзамен пройдет 7 июня, робот AI-MATHS будет решать несколько вариантов заданий в течение двух часов, которые идет экзамен, сообщает агентство "Синьхуа".

Искусственный интеллект уже пытался сдать такой экзамен в феврале этого года, набрал 93 балла, но это на три пункта превысило проходной минимум. На предстоящем экзамене робот постарается выполнить тест с более высоким результатом.

Проект программистов поддерживает Министерства науки и технологий КНР: ведомство поставило задачу разработать к 2020 году роботов, способных сдать экзамены на результат, которого будет достаточно для поступления в лучшие высшие учебные заведения Китая.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что австралийские биологи создали искусственный интеллект, способный только по одному фото органов человека с точностью до 69% предсказать продолжительность жизни. Для решения этой задачи были использованы глубинные нейронные сети.

Программа, способная по фото органов, сделанном на компьютерном томографе, представляет собой так называемую глубинную, или сверхточную нейросеть — многослойную структуру из нескольких десятков или сотен более простых нейросетей. Каждая из них обрабатывает не исходные данные, а продукты анализа, полученные сетью, расположенной выше, что позволяет упрощать очень сложные проблемы и решать их при помощи относительно скромных вычислительных ресурсов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить