Риелторы спрогнозировали рост цен на аренду жилья из-за "понаехавших"

Среди приезжих, арендующих в Москве жилье эконом-класса, 35% планируют укорениться в столице и строить здесь карьеру. Такие данные содержатся в пресс-релизе компании "Инком-Недвижимость", поступившем в редакцию "Правды.ру".

По оценке "Инком-Недвижимость", 90% всех заявок на аренду жилья в Москве сегодня поступает от приезжих из регионов России и стран бывшего СССР. 60% таких арендаторов нацелены на временные заработки, 5% снимают квартиру, чтобы жить рядом с местом учебы, 35% нацелены осесть в Москве и строить здесь карьеру. "Не менее 10% из них арендуют квартиры в складчину, около 35% — единолично, порядка 55% снимают комнаты", — говорится в пресс-релизе.

По прогнозам "Инком-Недвижимость", в перспективе повышенный спрос со стороны таких арендаторов на самые дешевые съемные квартиры приведет к увеличению арендных ставок на такие лоты до 15%.

Ранее "Правда.ру" писала о том, по данным аналитиков портала "Мир Квартир", тройку московских районов с самыми низкими ценами на съемное жилье формируют Капотня, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное.

Обсудить