Пенсионные средства - в ипотеку

Ассоциация строителей России предлагает «выгодно» вкладывать пенсионные накопления. На официальной церемонии открытия.

На конференции проходившей в рамках 13-й международной выставки недвижимости "ДОМЭКСПО" выступил вице-президент АСР Владимир Пономарев с докладом о долгосрочной стратегии развития жилищной сферы.

Особый акцент он сделал на предложениях Ассоциации строителей России по дальнейшему развитию системы ипотечного кредитования, в частности реализации программ социальной ипотеки отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную поддержку.

Пономарев отметил, что «основным механизмом поддержки участников программ социальной ипотеки должны стать единовременные адресные жилищные

субсидии, направляемые на погашение части стоимости приобретаемого жилья, наряду с механизмами стимулирования застройщиков и прямыми бюджетными вложениями в инженерное обустройство площадок под жилищную застройку.

Вице-президент АСР также отметил, что требуется разработать эффективный механизм привлечения средств пенсионной системы для целей ипотечного жилищного кредитования. Он уверен в том, что «средства государственного пенсионного фонда, вложенные в ипотечные ценные бумаги, будут приносить стабильный доход пенсионным накоплениям».

Обсудить