Тринадцатый: за что задержали главу Удмуртии

13-й просит посадку: за что задержали главу Удмуртии

Во вторник стало известно о задержании главы Удмуртии Александра Соловьева. Его отправили из Ижевска в Москву, а по месту его жительства провели обыски.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что главу региона подозревают в получении двух взяток на общую сумму более чем 140 миллионов рублей. По версии следствия, в 2014–2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки на общую сумму 139 миллионов рублей, а также долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере).

В обмен глава Удмуртии должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

В правительстве республики сообщили о "работе в штатном режиме" после задержания Александра Соловьева.

"Все ведомства правительства региона работают в штатном режиме, все на рабочем месте", — сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы главы региона. Совещание, которое во вторник должен был провести Александр Соловьев, возглавил председатель регионального правительства Виктор Савельев.

Удмуртию Соловьев возглавил в феврале 2014 года, когда был назначен временно исполняющим обязанности главы региона. В ходе выборов в сентябре того же года он получил поддержку почти 85 процентов избирателей. Вступление Соловьева в должность состоялось 22 сентября 2014 года.

Президент России Владимир Путин проинформирован о задержании главы Удмуртии Александра Соловьева. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Разумеется, доложено", — сказал он.

Членство в партии "Единая Россия" задержанного главы Удмуртии Александра Соловьева, согласно партийному уставу, приостанавливается из-за заведения уголовного дела.

"Согласно уставу партии, членство Соловьева автоматически приостанавливается из-за возбуждения на него уголовного дела", — сказал представитель "Единой России".

Глава Удмуртии стал далеко не первым представителем в бесславной когорте бывших и действующих (на момент задержания) губернаторов, которых обвинили в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Из недавних относительно недавних можно напомнить о деле экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. 20 марта этого года ему предъявили обвинение в получении взятки и подстрекательстве к клевете. Сам Юревич находится сейчас в Израиле, но обещал приехать на допрос в апреле.

Большой резонанс в июне прошлого года вызвало задержание губернатора Кировской области Никита Белых. По данным следствия, кировский губернатор получил взятку на общую сумму 400 тысяч евро. В марте 2017 года Следственный комитет предъявил Белых обвинение по еще одному эпизоду получения взятки. Адвокат экс-губернатора назвал этот эпизод вымышленным. 29 марта 2017 года следственные действия в отношения Белых были завершены. Он находится в СИЗО.

Не везет с губернаторами Республике Коми. В октябре прошлого года экс-главе Коми Владимиру Торлопову обвинили в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Причем следователи считают, что руководил преступным сообществом Торлопов вместе с еще одним бывшем главой республики — Вячеславом Гайзером (он стал преемником Торлопова в 2010 году). По данным следствия, в результате преступных действий Торлопова государству причинен ущерб не менее чем на 2,5 миллиарда рублей. Бывший чиновник признал вину по инкриминируемым статьям. Торлопов находится под домашним арестом, который продлен до 6 июня 2017 года.

Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре 2015 года. Помимо прочего, ему также предъявлены обвинения в мошенничестве и получении взяток. В настоящее время расследование завершено, в марте 2017 года Мосгорсуд продлил срок ареста Газеру до 19 июня.

В мае 2015 года бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. В ноябре того же года Денин был приговорен к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора Брянской области о взыскании с Денина причиненного преступлением материального ущерба бюджету Брянской области в размере 21,8 миллиона рублей.

В марте 2015 года был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его и нескольких чиновников регионального правительства обвинили в получении взяток на общую сумму в 522 миллиона рублей. В сентябре 2016 года решением суда у семьи бывшего губернатора изъяли имущество — московские квартиры, элитные автомобили, драгоценности, коллекции часов и так далее — на общую сумму в 1,1 миллиарда рублей, происхождение которого он не смог объяснить. Адвокаты Хорошавина это решение оспаривают, поскольку приговор по делу экс-губернатора еще не вынесен. Сам Хорошавин в настоящее время находится в СИЗО Южно-Сахалинска.

Напомним также, что в разные годы внимание правоохранительных органов привлекали главы еще нескольких регионов: Василий Юрченко (Новосибирская область), Вячеслав Дудка (Тульская область), Леонид Коротков (Амурская область), Александр Тишанин (Иркутская область), Алексей Баринов (Архангельская область), Михаил Машковцев (Камчатская область).

Леонид Коротков и Александр Тишанин были судами оправданы, дело Михаила Машковцева было переквалифицировано и прекращено за истечением срока давности.

P.S. Как стало известно, президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Главы Удмуртской Республики". "Отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности Главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", — говорится в тексте подписанного во вторник указа главы государства.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *