Почему аресты руководителей Коми нельзя назвать сенсацией?

Эксперты: События в Коми - подтверждение системности борьбы с коррупцией

Размах произошедших в Коми событий является признаком системности борьбы с коррупцией, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Я напомню, президент недавно напутствовал вновь избранных глав регионов: "Работайте честно", - напомнил политолог. 

По мнению Алексея Мухина, это ключевая фраза, руководствоваться которой должны не только губернаторы, но и их подчиненные. "А произошедшее в Коми очень хорошо подчеркивает - неприкасаемых нет", - отметил политолог в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

Комментируя реакцию представителей республиканской администрации и правоохранительных структур Коми, эксперт сказал, что если бы о работе следствия стало известно раньше, то такого масштаба разоблачений могло и не последовать.

"Элемент неожиданности как раз выдает профессионализм спецслужб и следственных органов", - подчеркнул Алексей Мухин.

"Борьба с коррупцией - это не эпизодические проявления, а постоянная работа под руководством президента страны. В последние годы она усиливается и приобретает системный характер", - заявил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов.

"Можно вспомнить уже бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки. Не хочу делать какие-то выводы в отношении главы Республики Коми, нужно дождаться окончательного обвинения, но сам факт уже говорит сам за себя", - цитирует его ТАСС.

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что задержание Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова подтверждает курс Кремля на борьбу с коррупцией.

"Конечно, когда речь идет о задержаниях, надо дождаться результатов следствия. Однако никакие рейтинги, никакие былые заслуги не являются индульгенцией, особенно когда речь идет о коррупции и о преступлениях коррупционного характера. Как сказал недавно президент на встрече с вновь избранными губернаторами, работать надо честно", - подчеркнул эксперт.

19 сентября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества под руководством главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

Следственный комитет 18 сентября возбудил уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов задержаны.

Следствие полагает, что действия преступной группы были направлены на завладение государственным имуществом.