Главы МИД стран СНГ договорились о сотрудничестве

На заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Москве главы МИД стран-участниц СНГ одобрили пакет соглашений о гуманитарном сотрудничестве. В ходе обсуждения были одобрены и рекомендованы к принятию предложения по реформированию СНГ.

Главы МИД стран СНГ на совместном заседании одобрили меры по реформированию органов Содружества. Кроме того, 2006г. будет объявлен Годом Содружества Независимых Государств. Об этом сообщил сегодня после заседания глава МИД РФ Сергей Лавров. Он добавил, что это соглашение будет подписано на заседании глав государств СНГ 26 августа в Казани, и "откроет возможности для плодотворного общения народов".

Глава МИД также сообщил, что на заседании были одобрены и рекомендованы к принятию предложения по реформированию СНГ. Было также одобрено предложение о создании Совета постоянных представителей СНГ. Об этом сообщает РБК.

Комментируя политику России на пространстве СНГ, Лавров подчеркнул: "Нам нужно строить отношения на основе мировой практики и международных договоренностей". При этом министр подчеркнул, что по мере продвижения рыночных реформ в странах СНГ отношения должны развиваться, прежде всего, в экономической сфере.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить