На улице Кадырова в Москве установлен памятник героям-десантникам

Обелиск памяти десантников 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ, погибших в 2000 году в неравном бою с боевиками Хаттаба в Аргунском ущелье в Чечне, был установлен во дворе одного из домов по улице, носящей имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Как стало известно, обелиск был изготовлен на собственные деньги активистами нескольких московских общественных организаций и установлен тайком, в ночь с 28 на 29 апреля. Последнее обстоятельство может стать причиной того, что московские власти будут вынуждены демонтировать самовольно памятник. Не исключено, что организаторы акции сознательно пошли на нелегальную установку обелиска, рассчитывая на скандал и обвинения властей в осквернении мемориала павшим воинам.

Напомним, что подобные эпизоды уже происходили в России. Например, не так давно разразился скандал в Красноярском крае. Памятник Иосифу Сталину, установленный предпринимателем Михаилом Пономаревым в поселке Курейка Туруханского района, был снесен по инициативе местной администрации. Власти объяснили это отсутствием разрешительных документов у предпринимателя. "Администрация района сначала устно предупреждала предпринимателя о том, что памятник устанавливать нельзя, потом просто убрала его", — пояснили в администрации, пишет "Коммерсант".

В связи со сносом памятнику советскому Воину-освободителю в Эстонии, в России находятся люди, по-своему трактующие этот акт вандализма. Например, некоторые деятели КПРФ дали возможность как эстонским властям, так и представителям антироссийской оппозиции оправдать действия эстонских властей тем, что, якобы, в подмосковных Химках снесли мемориальный комплекс советским лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в то время как местная администрация всего лишь перенесла захоронение, находившееся рядом с оживлённой трассой, в более почётное место и удобное место. Не исключено, что и случай с памятником на улице Кадырова станет всего лишь ещё одним поводом для критики российской власти.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить