Украина спасет себя сама

Глава российского государства по окончании встречи Россия-ЕС призвал не провоцировать на Украине массовые беспорядки и не вмешиваться в ее внутренние дела.

"Я глубоко уверен в том, что мы не имеем никакого морального права толкать крупное европейское государство к каким бы то ни было массовым беспорядкам", — сказал президент."Мы не должны вводить в практику способ решения подобных споров через беспорядки на улицах. Мы должны предпринять все усилия, чтобы подобные споры решались конституционным путем — через соблюдение закона. Я глубоко убежден, что такая проблема на Украине должна быть решена", -добавил он.

"Другой вопрос, каким будет взаимодействие между правительством и оппозицией, будущее устройство страны и распределение властных полномочий, должен быть решен в ходе политических дискуссий", — подчеркнул Владимир Путин.

В то же время российский президент особо отметил, что признание или непризнание итогов выборов на Украине — дело исключительно украинского народа. "Я не считаю, что какие-либо государства должны признавать или не признавать выборы на Украине. Это дело украинского народа. Никаких признаний со стороны эти выборы не требуют", — заявил глава российского государства.

Путин также сказал, что Россия не собирается вмешиваться в избирательный процесс на Украине. "Мы не считаем себя вправе вмешиваться в избирательный процесс и навязывать свое мнение", — сказал Путин. "Мы готовы работать с любым президентом, которого изберет украинский народ", — заявил он.

В то же время Путин обратил внимание на то, что представители штаба Ющенко подписали все документы по итогам выборов президента Украины. "В ходе окончательного подсчета голосов представители штаба Ющенко подписали все документы, что дало возможность ЦИК сделать вывод о победе Януковича", — заявил президент России. "Избирательное законодательство на Украине принималось при непосредственном участии оппозиции. Можно сказать, что оппозиция является главным автором украинского избирательного законодательства", — отметил Путин.

Путин подчеркнул, что Украина является оазвитым современным десократическим г8осударством. "Конечно, мы должны во всех странах, и в России, и на постсоветском пространстве, и в странах Запада заботиться о демократии. Украина имеет гражданское общество, многопартийную систему. Но мы не должны забывать о другой составляющей демократии. Необходимо иметь демократические законы, а государства должны быть в состоянии реализовывать эти законы", — сказал президент России. (По материалам РИА "Новости").

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить