Международную ситуацию обсудят президенты России и Финляндии

Отношения России с Евросоюзом, Украина и Крым станут основными темами переговоров президента России с финским коллегой. Глава российского государства сегодня находится с рабочим визитом в Финляндии.

Познакомиться со страной Владимира Путина пригласил Саули Ниинистё. Визит главы Кремля совпал с празднованием 100-летия независимости Финляндии. Президенты обсудят разные сферы сотрудничества двух стран, выскажут мнения по актуальным международным проблемам. В частности, как рассказал в интервью посол Финляндии в Москве Микко Хаутала, на повестке дня — обострение отношение России и Евросоюза, а также война на Донбассе и ситуация в Крыму. Важной темой станет газопровод "Северный поток-2", разрешение на строительство которого власти страны пока не дали.

А вот антироссийские санкции, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин и Ниинистё обсуждать не планируют. "Вы знаете, что санкционная тематика не является нашей темой на переговорах. И она никак не затрагивается президентом Путиным", — отметил Песков.

Запланирована масштабная культурная программа. Главы государств совершат круиз на пароходе, побывают в замке Олавинлинна, где их ждет торжественный ужин. Вечером Путин и Ниинистё отправятся на оперный спектакль Большого театра, который сейчас находится с гастролями в Финляндии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *