"Другая Россия" готовит фиктивный "марш несогласных"

Коалиция "Другая Россия" объявила о намерении провести 6 мая очередной "марш несогласных". Оппозиционеры подали заявку в столичную мэрию на проведение шествия от Чистопрудного бульвара и дальше по Бульварному кольцу, обещая вывести на московские улицы до двух тысяч своих сторонников. Между тем, как показывает практика, все последние акции оппозиции проведённые под брендом "марша несогласных" неизбежно проваливались.

Относительно спешным можно было назвать лишь проведение первого "марша" в декабре 2006, который почему прошёл в форме митинга на Трумфальной площади в Москве. Тогда на трибуне собрались представители большинства оппозиционных партий и движений. Однако в последующем на "марши" выходило всё меньше людей, а сами акции превращались в настоящее посмешище. О неэффективности подобных мероприятий говорили такие известные в прошлом политики как Ирина Хакамада и Михаил Касьянов. Отказывались участвовать в посмешище представители "Трудовой России", АКМ, Народно-демократического союза и т.д. А некоторые активисты оппозиционных движений и вовсе обвиняли Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова в удовлетворении за счёт проведения "маршей" своих сексуальных потребностей.

В новом, 2008 году ситуация, впрочем, не только не претерпела изменений в лучшую сторону, но и ухудшилась. На сей раз разногласия возникли между московскими и питерскими "несогласными". Последнее посчитали, что проведение "марша несогласных" 4 мая (а именно на этот день первоначально намечалась совместная акция) нецелесообразно и решили ограничить свой протест первомайским шествием. А учитывая, что в Оргкомитет питерского "марша" входят представители "Яблока", ОГФ и НБП, а также ряда молодёжных движений, не исключено, что к их мнению прислушается и часть московских сторонников "Другой России", предпочтя пустым "маршам" полноценную поездку на дачу.

Впрочем, организаторы московского шествия заранее готовят себе пути отступления. Член исполкома коалиции Александр Аверин пояснил, что запретить маршировать им никто помешать не может кроме ОМОНа, который, как предполагают "несогласные", "жестоко разгонит участников акции".

Откровенно говоря, именно на столкновения с сотрудниками правоохранительных органов и уповают организаторы "марша несогласных", поскольку только в этом случае им удастся обеспечить достойное информационное сопровождение акции при минимальном количестве участников. Как, собственно, и произошло в начале марта этого года. На два-три десятка "несогласных", собравшихся в районе станции метро "Чисты пруды", приходилось как минимум по нескольку журналистов и просто случайно оказавшихся в этом довольно посещаемом месте зевак.

Похоже, что этот же самый приём будет использован и 6 мая. По крайней мере Александр Аверин уже заявил о том, что они проведут мероприятие на том месте, которое указано в их заявке, даже если получат отказ от московских властей. А в этом случае желаемых столкновений с милицией не избежать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить