После обработки 100% бюллетеней ЦИК огласил предварительный результат выборов президента

По предварительным результатам, после обработки 100% бюллетеней первый вице-премьер Дмитрий Медведев набирает 70,28% голосов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 17,72% голосов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 9,34% голосов, лидер Демпартии Андрей Богданов - 1,29% голосов.

Явка избирателей составила 69,78%, сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров во вторник на пресс-конференции в центральном офисе ИНТЕРФАКСА.

Читайте также: Борис Токарев: Самое главное в прошедших выборах - абсолютно позитивный настрой

По мнению наблюдателей, Дмитрию Медведеву удалось решить главную задачу на этих выборах – консолидировать голоса путинского большинства. «Медведев достиг важной символической планки – уверен политолог Дмитрий Бадовский - перешел рубеж 50 млн. голосов, опять же это произошло благодаря высокой явке. Это тоже очень существенный символический показатель и результат».

«Что касается оппозиции, то и Зюганов, и Жириновский превзошли свои предыдущие показатели по сравнению с парламентской кампанией, - отмечает эксперт. - И для Зюганова, и для Жириновского малокандидатная кампания оказалось выгодной, в противном случае их голоса могли в существенной степени распылиться. И опять же - высокая явка, на которую они оба работали, поскольку достаточно долго боролись между собой. На первоначальном этапе кампании они шли "ноздря в ноздрю" по опросам общественного мнения, поэтому каждый из них был заинтересован в достаточно активной в явке на эти выборы».

Напомним, что ни международные, ни российские наблюдатели не зафиксировали на президентских выборах 2 марта никаких серьёзных нарушений, которые потребовали бы вмешательства представителей Центризбиркома.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить