Эксперт: Финляндии выгодно продавать недвижимость россиянам

Финский парламент намерен рассмотреть законопроект, ограничивающий покупку недвижимости в стране иностранными гражданами. Это вызывает беспокойство россиян, которые уже имеют недвижимость в этой стране. В частности в парламентских дебатах прозвучала резкая критика властей, которые, не учитывая мнение населения, способствуют скупке земель и недвижимости в Финляндии именно россиянами.

Заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов прокомментировал ситуацию для "Правды.Ру".

"На самом деле в Финляндии ко всей этой истории отношение неоднозначное. Есть политики, которые просто спекулируют на этом вопросе и пытаются корень всех проблем увидеть в приезде русских, обвиняя их в том, что они все скупают, повышают цены и т. д.

На самом деле мы понимаем, что у этого есть и обратная сторона: если покупают недвижимость, значит и экономика Финляндии растет. В целом большая часть политиков Финляндии только "за" и прекрасно понимает, что русские приносят деньги, а в период кризиса это довольно значимый аргумент.

Вопрос не только в том, что русские покупают недвижимость. Из Петербурга в Финляндию люди ездят сегодня за продуктами. В некоторых городах, например, в Лаппеенранте построены гигантские молы в расчете на русских туристов, где можно расплачиваться и рублями. Экономика Финляндии очень сильно поднялась на потоке туристов, на потоке питерцев, которые пересекают границу на машине, имеют там дачи и т. д. На что жаловаться в этом плане?

Думаю, здесь виноват ряд тупоголовых политиков, которые спекулируют на этой националистической теме, а в целом многие финны достаточно рационально к этому походят, понимая прекрасно, что русские приезжают с деньгами. И в местной финской прессе вы не найдете историй, что русский напился, перебил пол-Финляндии. В этом плане я бы не сказал, что у русских такой суперотрицательный имидж, что вот приехали русские и все оккупировали. Тем более если почитать труды финских историков и политологов, там даже на русско-финскую войну при Сталине разные точки зрения. Не в том плане, что Сталин был прав, но, например, я читал публикации, где говорилось, что именно благодаря Сталину сложилась финская нация. Идея очень простая: люди стали объединяться, чтобы противостоять агрессору, если бы не было Сталина, то не было бы финской нации как единого целого. Так что даже в научной среде оценки разные и такого рода трактовки есть".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить