Марш за сохранение Петербурга Каспаров превращает в «Марш несогласных»

Гарри Каспаров отправился в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в марше за сохранение Петербурга. Акция протеста недовольных современной градостроительной политикой в северной столице начнется у БКЗ «Октябрь» в 14:00, участники мероприятия проследуют по Суворовскому проспекту до сада им. Чернышевского, где в 15.00 состоится митинг. Марш согласован с городскими властями и до вчерашнего дня планировалось, что все пройдет спокойно.

Партия «Яблоко» - организатор марша за сохранение Петербурга, поставлена в неловкое положение. Заявленное шествие, во главе которого должны были встать Григорий Явлинский и глава питерского «Яблока» Максим Резник превращается в очередной «Марш несогласных».

Еще накануне участники коалиции «Другая Россия», завсегдатаи разнообразных весенних «маршей» этой организации, решали на сетевых форумах и в блогах: идти или не идти на шествие Явлинского? Глава партии «Яблоко» неоднократно высказывался категорически против целей и средств Каспарова-Лимонова, весной, отвечая на вопрос о возможном объединении с этой организацией, он охарактеризовал как «политического черта».

«Какие цели у этих людей, какие требования и стоит ли туда идти?», - такие вопросы раздавались со стороны «несогласных» всю неделю. Накануне они были сняты, когда выяснилось, что на марш едет Гарри Каспаров.

Тут же стало известно, что участие в «яблочной» акции примет экс-депутат питерского заксобрания, глава недавно созданного националистического движения «Народ», большой поклонник Каспарова Сергей Гуляев. Следом потянулись и рядовые члены: уже в пятницу вечером стало известно, что маршировать с яблочниками планируют лимоновцы, АКМ и другие «другороссы».

«Яблочный» марш за сохранение Петербурга, таким образом, имеет все шансы превратиться в очередной «Марш несогласных». Пока неизвестна реакция Григория Явлинского на такую неожиданную трансформацию задуманного его партией шествия, но можно предполагать какова она будет, учитывая его негативное отношение к «Другой России».

Открытым остается также вопрос и о возможных провокациях, которые так любят представители каспаровко-лимоновского движения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить