Политолог: Серьезных шансов на выборах у Касьянова нет

В субботу фактически несуществующий Российский народно-демократический союз (эта организация до сих юридически никак не оформлена) на съезде в московской гостинице "Космос" выдвинула кандидатом в президенты бывшего главу российского правительства Михаила Касьянова.

Нельзя сказать, что выдвижение прошло безоблачно. На съезде присутствовал лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, который явился в сопровождении своего протеже и по совместительству еще одного кандидата в президенты Виктора Геращенко. Пока председатель совета директоров ЮКОСа дремал в президиуме, Гарри Кимович сообщил собравшимся, что "Другая Россия" выдвигает двух кандидатов в президенты - Виктора Геращенко и Михаила Касьянова. А кто из них станет единственным кандидатом, решится осенью.

Тем самым экс-чемпион основательно испортил экс-преьмьеру торжественность момента выдвижения. Во время работы съезда, который продолжался всего два часа, Михаил Касьянов еще сдерживался. А после его окончания, уже не особо скрывая раздражения, заявил журналистам, что с кандидатурой нужно определяться "сегодня и завтра", поскольку времени и так осталось мало.

Впрочем, наблюдатели скептически оценивают шансы Касьянова на президентских выборах. "За почти три года своей политической деятельности Касьянов так и не превратился в настоящего лидера. У него были неплохие стартовые возможности: известность, статус бывшего представителя высшей власти, связи в бизнес-кругах, возможности контактов с партиями, большие шансы получить политическую поддержку на Западе. Во многом он растерял свой стартовый капитал. Серьезных шансов на предстоящих выборах у него нет", - заявил "Правде.Ру" заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Бадовский. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить