Решение о главе Адыгеи за президентом

Президент РФ рассмотрит три кандидатуры на пост президента Адыгеи. Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак «внес на рассмотрение президента Российской Федерации три кандидатуры на должность президента Республики Адыгея, в том числе кандидатуру, поддержанную бюро Высшего совета и президиумом Генсовета всероссийской партии "Единая Россия", - сообщил агентству «Интерфакс» источник в администрации президента РФ.

Ранее Д. Козак сообщил, что в ходе его консультаций с представителями общественности и парламентариями Госсовета Адыгеи были названы семь фамилий претендентов на пост президента Адыгеи. "Семь фамилий, которые были предложены на обсуждение кандидатуры главы республики. В их числе - ныне действующий президент Хазрет Совмен, действующий генерал ВВС Бежев, ныне действующий сенатор от Адыгеи Тлеуш, кандидат в сенаторы Хашир, глава республиканского парламента Хаджебиеков, ректор Адыгского технологического университета Тхакушинов и Тхархаров", - сообщил он.

Полпред отметил, что кандидатура ныне действующего президента Х. Совмена называлась некоторыми депутатами. "Но я хочу еще раз сказать о том, что то решение, которое было принято в свое время во время попытки добровольной отставки, оно не пересматривалось. Я напомню, что Х. Совмен просил доработать до конца срока истечения полномочий и просил подобрать ему достойную замену", - сказал полпред.

Согласно действующему законодательству, в течение 35 дней до окончания срока полномочий действующего главы республики Адыгея президент страны внесет кандидатуру на пост руководителя республики.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить