"Многие горшки побиты навсегда". Политолог Корнилов оценил отношения России и Запада

Политолог Корнилов: отношения России и Запада будет сложно восстановить

Отношения России и Запада будет сложно восстановить. Об этом Pravda. Ru заявил, политолог Владимир Корнилов.

"В принципе, то, что сейчас мы наблюдаем, по сути дела, это является войной Запада против России, причем, коллективного Запада, по сути, единодушной войной за исключением нескольких "колеблющихся" вроде Венгрии, Словакии. И в этой связи мы понимаем, что очень многие горшки побиты навсегда, надолго — на десятилетия. И восстанавливать потом эти отношения будет очень сложно. Опять-таки это все произошло не по нашей инициативе. Но раз этот рубикон перейден, то нам, само собой, приходится привыкать к этой ситуации. По сути дела, "холодная" война уже возобновилась. Причем, есть все предпосылки для того, чтобы она превратилась в горячую, к сожалению. Не хочется никого запугивать, но, тем не менее, мы видим, об этом всё чаще говорят и на Западе, — сказал он.

Говоря о том, как изменилась политическая ситуация внутри страны за два года, собеседник Pravda. Ru отметил, что общество сплотилось вокруг СВО, изменились настроения очень многих людей.

"Потому что, честно говоря, вплоть до 2022 года вы видели, что среди населения было сочувствие в отношении жителей Донбасса, была гордость за возвращение Крыма. Но всё равно зачастую эти события воспринимались значительной частью общества, не скажу, что всеми, как что-то отстранённое, отдалённое. Я вспоминаю, как, например, в Москве слышал такой вопрос до 2022 года: "А война будет?" Приходилось даже объяснять, что война вот она, она не просто где-то. Тут одну ночь на машине от Москвы доехать. И многие недоуменно это воспринимали, вроде как кажется где-то далеко, за пределами России", — заметил Корнилов.

Сейчас же, по его словам, такого восприятия нет.

"Сейчас это стало делом очень многих людей. Мы видим то, как помогают фронту простые люди, простые граждане и как записываются добровольцами люди. Конечно, это откладывает свой отпечаток на восприятие людей, — добавил политолог. — Мы видим, как теперь Запад лихорадочно ищет какую-то искусственную оппозицию под выборы президента. Об этом сейчас масса статей в западной прессе. В любом случае, конечно, на внутриполитической ситуации СВО отразилась в значительной степени. Думаю, что будет дальше так продолжаться".

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Как отметил глава государства, цель операции — защита людей, которые "подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить