Госдума лишила мандатов двух депутатов

Два депутата Госдумы лишились своих мандатов

1:37

Депутаты Государственной думы (ГД) проголосовали за лишение полномочий двух своих коллег — члена фракции ЛДПР Василия Власова и представляющего "Справедливую Россию — За правду" Вадима Белоусова.

Обсуждение и голосование прошли в закрытом режиме. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты.

Василий Власов лишён мандата за многочисленные прогулы. Вадим Белоусов сохранял место в Госдуме до сегодняшнего дня, несмотря на приговор суда и объявление в розыск.

Накануне комиссия ГД по этике сочла достаточными основания для прекращения полномочий народных избранников. Предложение было поддержано комиссией по мандатным вопросам.

Власову в вину поставили неисполнение обязанностей в течение 30 и более дней. Он, например, не посещал заседания комиссии по регламенту, членом которой является, свыше 40 дней. Сам депутат утверждает, что участвовал в заседаниях и голосованиях комиссии в дистанционном формате.

Белоусов же находится в розыске. Еще в 2022 году суд признал его виновным в получении взятки на сумму свыше 3 млрд рублей. Депутата, который с предъявленными ему обвинениями не согласился, заочно приговорили к десяти годам колонии строгого режима, оштрафовали на 500 тыс. рублей и лишили ордена "За заслуги перед Отечеством". Его попытки оспорить это решение успехом не увенчались, однако до сих пор он числился депутатом.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить