Путин: чтобы увольнять губернаторов, полномочий достаточно

Президент России Владимир Путин заявил во вторник на заседании Госсовета, что у главы государства достаточно полномочий для того, чтобы решить вопросы об увольнении губернаторов, которые не выполняют поставленные перед ними задачи.

"Введен новый порядок формирования региональной власти, но думаю, вы все прекрасно понимаете: у главы государства всегда достаточно инструментов, чтобы решать любую кадровую задачу, прежде всего, в отношении тех, которые не выполняют должным образом возложенных на них функций", - заявил президент.

Владимир Путин также отметил, что губернаторам можно было бы предоставить рычаги воздействия на федеральных чиновников. "Было бы полезно дать руководителям регионов возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей федеральных территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями", - сказал президент.

Читайте также: Путин: ответственность за произошедшее в Крымске несут все уровни власти

В то же время он подчеркнул, что и у федеральной власти должна быть возможность оценивать исполнение региональными властями переданных им полномочий, сообщает Русская служба новостей. "Если они не исполняются, или исполняются ненадлежащим образом - у федеральной власти должны быть соответствующие рычаги влияния дисциплинарного характера вплоть до отстранения от должности", - подчеркнул Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить