Госдеп США отреагировал на российскую ноту протеста и чуть сдал назад

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что США и Россия будут держать свои дипломатические миссии в странах друг друга открытыми и будут поддерживать каналы деконфликции.

Это заявление было сделано после того, как американский посол в Москве был вызван в МИД РФ, где ему вручили ноту протеста из-за "неприемлемых” высказываний президента Джо Байдена о Владимире Путине. Напомним, в Москве считают, что отношения с США "на грани краха”.

"Мы думаем, что очень важно поддерживать каналы связи с Россией. Открытый диалог имеет решающее значение, особенно во времена напряжённости, особенно во времена конфликтов, — сказал Прайс журналистам на очередной пресс-конференции Госдепартамента в Вашингтоне. — Мы стремились сохранить дипломатическое присутствие в Москве и к тому, чтобы русские могли продолжать поддерживать дипломатическое присутствие в США”, — сказал Прайс.

Он также указал на создание "каналов деконфликции на тактическом уровне с Москвой” в качестве доказательства того, что США и Россия будут оставаться в контакте, несмотря на усилия Вашингтона изолировать Москву на мировой арене.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить