Путин заявил об окончании эпохи золотого миллиарда

Выступая на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ, президент высказал мнение, что беспрецедентные санкции, которые ввели против России Соединённые Штаты и их союзники в связи со спецоперацией на Украине, знаменуют конец эпохи.

По словам Владимира Путина, отныне Запад будет терять свое "глобальное господство” как в политическом, так и в экономическом плане.

"Миф о западном государстве всеобщего благосостояния, о так называемом золотом миллиарде рушится. Более того, вся планета вынуждена расплачиваться за амбиции Запада и его попытки любой ценой сохранить своё исчезающее господство”, — сказал президент.

Он предсказал нехватку продовольствия во всём мире, поскольку западные санкции против России негативно влияют на всю мировую экономику.

"Массивные санкции, введённые против России, уже имеют неприятные последствия для самих США и Европы, а правительства там изо всех сил пытаются убедить своих граждан в том, что Россия виновата. <…> Попытки изобразить Москву как основной источник всех их бед — ложь, поскольку многие из этих проблем — прямой результат амбиций и политической близорукости западных правительств".

Западные элиты, по словам Путина, превратили свои страны в "империю лжи”, но Россия будет продолжать представлять свою позицию всему миру, несмотря ни на что.

Касаясь решения нескольких западных держав заморозить активы российского Центробанка, Путин заявил, что это только послужит непоправимому подрыву доверия к этим странам и "заставит других дважды подумать, прежде чем передавать свои резервы на попечение этих стран". По его словам, почти половина активов РФ была "просто украдена”.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить