Юрист осудил сообщения СМИ о желании властей РФ легализовать пиратское ПО

Председатель московской коллегии адвокатов Андрей Князев в беседе с Pravda.Ru прокомментировал информацию СМИ о намерении властей РФ отменить ответственность за использование нелицензированных программ.

"Пиратство является кражей интеллектуальной собственности. Поэтому, на взгляд юриста, не совсем правильно похищать что-то. Отменять ответственность не очень хорошо. Раз она присутствовала в правовом поле раньше, значит, она должна быть и сейчас. Если вы с соседом перестали дружить, это не значит, что можно у него красть", — сказал специалист.

Также он отметил, что западные корпорации не смогут остановить освобождение от ответственности в России, поскольку никак не влияют на правовые решения властей в нашей стране. Вместе с этим эксперт подчеркнул: отмена наказания за пиратство имеет смысл, если нужно сохранить сервера и другие технически важные структуры.

"Тем не менее, вдруг статья отменяется — это странно. Так долго боролись вроде бы с этим, чтобы все переходили на лицензии. С юридической точки зрения не совсем правильно разрешать гражданам пользоваться нелицензированным программным обеспечением", — заключил Князев.

Ранее в СМИ сообщалось, что власти РФ планируют приостановить уголовную и административную ответственность за пиратство. Таким образом руководство страны пытается уберечь российскую экономику от стагнации на фоне ухода с отечественного рынка Microsoft и других IT-корпораций из-за санкций Запада, отметили журналисты.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить