В России пройдёт первый Международный антифашистский конгресс

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах провести первый Международный антифашистский конгресс, усиливая стремление Москвы бороться с нацизмом на фоне украинского кризиса.

Шойгу рассказал журналистам, что мероприятие состоится в августе в рамках международного военно-технического форума "Армия-22”.

"Инициатива призвана объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма в любой форме его проявления в современном мире", — сказал глава Минобороны РФ.

Напомним, ранее, объясняя необходимость проведение спецоперации по принуждению Украины к миру, российский президент сказал:

"Наши отцы, деды и прадеды не для того сражались с фашистскими оккупантами и защищали нашу общую Родину, чтобы позволить сегодняшним неонацистам захватить власть на Украине”.

В то время как США и другие члены НАТО обвиняют Россию в том, что она ссылается на ложные предлоги для оправдания "ненужной войны” на Украине, Москва утверждает, что западные лидеры поддерживают неонацистов в этой стране, признавшей ряд нацистских коллаборационистов Второй мировой войны, включая Степана Бандеру, национальными героями.

Сообщается, что на "Армию-2022" приглашены делегации из 129 стран. Неясно, насколько международное участие привлечёт антифашистский конгресс в то время, когда США и их союзники призывают страны по всему миру наказать и изолировать Россию из-за конфликта на Украине.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить