Блокировка имущества и сделок: Байден ввёл санкции против ДНР и ЛНР

Американский президент Джо Байден подписал указ о блокировании имущества ряда лиц и запрете определённых сделок в связи с признанием Москвой самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Белый дом.

Как следует из документа, данный шаг Кремля "противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и ещё больше угрожает миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины..."

Указ президента США запрещает инвестиции в ДНР и ЛНР, а также импорт в США любых товаров, услуг или технологий из данных республик.

Как отмечается в документе, всё имущество и доли в имуществе, которые находятся в США или в дальнейшем попадают в США, принадлежащие лицам, связанным с ДНР и ЛНР, будут заблокированы.

Напомним, американский лидер провёл телефонные переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в результате чего осудил признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик. Байден проинформировал о планируемых санкциях против России.

После этого украинский президент сообщил в своём обращении к нации, что Киев оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную оборону. По его словам, международно-признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия Москвы.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить