Еще один вариант поделить Крым

Бжезинский предложил разделить Крым на три части

Американский политолог Збигнев Бжезинский предложил поделить Крым между украинцами, крымскими татарами и русскими. При этом он заметил, что полуостров "никогда не был украинским", сообщает Zn. ua.

Бывший советник президента США по национальной безопасности напомнил, как Никита Хрущев передал полуостров под контроль Украины во времена СССР, а также отметил, что одним из определяющих факторов в Крыму всегда были россияне и российские вооруженные силы.

"И есть еще третий элемент, о котором забыли, но который очень важен — это крымские татары. Они — важный местный элемент", — сказал Бжезинский, отметив, что компромисс возможен с учетом трех перечисленных им факторов: украинского, крымско-татарского и российского.

"Речь не идет о передаче Крыма полностью Украине, так же как и не может быть речи о возвращении Крыма целиком России. Думаю, со временем возможно как-то достичь определенного политического решения, согласно которому Крым будет возвращен каким-то образом на основе признания и учета существования тех трех элементов", — говорит политолог.

Но сейчас этот сценарий, считает Бжезинский, воплотить не реально, однако в будущем это будет единственно возможным.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Верховная Рада Украины предлагает закрепить за Крымом политический статус автономии татарско-крымского народа. В числе авторов законопроекта — лидеры признанного экстремистским и запрещенного в России меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Законодательной инициативой предусмотрено определение статуса Крыма как национально-территориальной автономии крымско-татарского народа, созданной в границах полуострова в составе суверенного и независимого украинского государства.

"Это, наконец, исправит правовой нонсенс, который был создан в феврале 1991 года с созданием автономии Крыма по территориальному признаку и при полном игнорировании права на самоопределение коренного народа полуострова", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенном на сайте парламента.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить