МИД прокомментировал снос очередного памятника красноармейцам в Польше

МИД РФ прокомментировало снос памятника благодарности Красной армии в польском городе Лидзбарк-Варминьский.

"С возмущением узнали об очередном акте государственного вандализма в отношении памятника советским воинам — освободителям в Польше. 20 февраля по решению депутатов горсовета города Лидзбарк-Варминьский (Варминьско-Мазурское воеводство) был демонтирован Памятник благодарности Красной Армии, установленный в 1949 году", — говорится в официальном сообщении МИДа на официальном сайте.

По мнению дипломатов, власти Польши "продолжают демонстрировать историческое беспамятство, цинично расправляясь с советским мемориальным наследием в Польше". "Борьба с памятниками тем, кто спасал польскую землю и народ от тотального истребления и кто уже никогда не сможет постоять за себя, лицемерна и кощунственна. Требуем от Варшавы неукоснительного соблюдения двусторонних договоренностей в военно-мемориальной сфере", — резюмируют в ведомстве.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в польском городе Щецин в ноябре прошлого года демонтировали памятник благодарности Красной армии. мемориал ликвидировали гза неделю.

Об этом сообщало Польское агентство печати со ссылкой на мэрию города. По словам представителя мэрии Сильвии Цызы-Сломской, "в настоящее время памятник огорожен. Ведется подготовка к демонтажу. Он будет разделен на два этапа: разбор колонны и цокольной части".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *