Поляки решили обнулить свой долг перед Красной армией

В польском городе Щецин начался демонтаж памятника благодарности Красной армии. Мемориал будет ликвидирован в течение недели.

Об этом сообщило Польское агентство печати со ссылкой на мэрию города. По словам представителя мэрии Сильвии Цызы-Сломской, "в настоящее время памятник огорожен. Ведется подготовка к демонтажу. Он будет разделен на два этапа: разбор колонны и цокольной части".

Она омтетила, что "барельефы и скульптуры будут перенесены на Центральное кладбище в Щецине", а колонна, вероятно, будет разрушена в результате демонтажа.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Госдума и парламент Израиля одновременно примут заявление в ответ на решение Польши сносить советские памятники. Инициатором российского обращения выступил глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По словам Слуцкого, кнессет Израиля в срочном порядке рассмотрит обращение "Задачи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне". "По регламенту кнессета срочное обсуждение - это исключительная процедура, которая применяется чрезвычайно редко... Вопрос будет рассмотрен кнессетом примерно в 15.00", - сообщил глава комитета по международным делам.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентины Матвиенко, Россия готовит ответные меры в отношении Польши. "В МИД РФ было сделано соответствующее заявление, я знаю, они готовят ответные меры, может быть, запросить какие, чтобы проинформировать нас", - заявила Матвиенко в обращении к главе международного комитета Совета Федерации Константину Косачеву.

В МИД России решение Варшавы назвали возмутительной провокацией. Российская сторона много раз обращала внимание официальной Варшавы на то, что такие действия являются прямым нарушением международно-правовых обязательств, вытекающих из двусторонних договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992-1994 годов, согласно которым польские власти должны защищать такие объекты.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить