Премьер Сербии: если понадобится, мы выберем ЕС, а не Россию

Сербия предпочтет более близким отношениям с Россией вступление в ЕС. И это, несмотря на то, что вступление в Евросоюз не поддерживает более половины населения страны, сообщает Bloomberg.

Решение о предпочтениях озвучила новый премьер-министр Сербии Ана Брнабич. Она заявила, что продолжит подготовку вступления страны в ЕС на своем посту. Брнабич — первая женщина в Восточной Европе, не скрывающая своей нетрадиционной ориентации, которая встала во главе правительства.

"Наш путь — это определённо ЕС. У нас есть эмоциональные связи с Россией из-за традиций, веры, культуры. В Сербии большое число людей воспринимают Россию как старшего брата, своего защитника. Этими ощущениями нельзя пренебрегать, но наш стратегический путь — это ЕС", — сообщила премьер.

Сербия старается следовать за своими товарищами по бывшей Югославии — Словенией и Хорватией, — чтобы поднять уровень жизни. В то же время Сербия представляет важность как для России, так и для западных государств, поскольку они борются за влияние на юго-востоке Европы.

"Независимо от того, будем ли мы полностью готовы к 2020 году к вступлению в ЕС или нет, решение о принятии новых членов всё равно будет зависеть от ЕС", — заявила Брнабич, добавив, что правительству необходимо продвигать вступление в ЕС среди скептически настроенной общественности. По данным опроса, менее половины сербов — 47% — поддерживают присоединение к ЕС.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что республика Сербия планирует построить новый транзитный газопровод от границы с Болгарией. При этом, как заявил президент Александр Вучич, страна надеется, что в этом деле помощь окажет Россия.

Как заявил Вучич, с новым проектом и при небольшом везении Сербия могла бы зарабатывать от 100 до 150 миллионов евро в год". Для осуществления этого проекта, Сербия должна будет построить принимающий газопровод на границе с Болгарией. Сами или при помощи России", — отметил Вучич.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить