Жители России рассказали, откуда исходит наибольшая угроза государству

Россияне назвали государства — потенциальных агрессоров

Оценки позиций России на международной арене достигли максимальных значений за все время социологических исследований по данной тематике. В прошлом году о высоком влиянии России в международных делах говорили 75 процентов наших соотечественников, в 2017-м этот показатель возрос на 11 процентов. При этом россияне назвали два государства, которые считают потенциальным источником агрессии.

Доля тех, кто скептически оценивает степень влияния России, снизилась почти вдвое — с 18 до десяти процентов, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 2-3 марта. Сторонников таких взглядов больше среди граждан, поддерживающих непарламентские партии (16 процентов), а также среди граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое (19 процентов).

Социологи отмечают, что ранее в оценках россиян превалировала надежда на то, что наша страна вернет себе статус великой державы. Теперь же наши соотечественники уверены в том, что такового статуса Россия уже достигла. В 2014 году 54 процента респондентов считали, что в ближайшие 15-20 лет Россия станет одним из ведущих государств мира. Между тем, в настоящее время 57 процентов говорят о том, что она уже входит в их число.

По данным еще одного опроса ВЦИОМ, россияне стали меньше ощущать угрозу военного нападения на страну: о таких опасениях заявили 42 процента опрошенных, 54 процента такой угрозу не ощущают. По данным социологов, "ощущение военной угрозы, особенно усилившееся в обществе в начале 2015 года, постепенно снижается". В частности, два года назад в ходе февральского опроса 68 процентов респондентов высказывали мнение, что угроза военного нападения на нашу страну существует. Как следует из результатов опроса, проведенного в марте нынешнего года, сейчас это мнение разделяют 42 процента россиян.

Потенциальным источником агрессии наши соотечественники чаще всего называют Соединенные Штаты (43 процента опрошенных). Еще 21 процент респондентов заявили об угрозе со стороны Украины.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, чем россияне гордятся более всего. Самое большое чувство гордости у наших вызывает победа в Великой Отечественной войне: 83 процента. На втором месте оказалось воссоединение Крыма и России: 43 процента. Освоение космоса вызывает гордость у 41 процента россиян, великая русская литература — у 36 процентов, индустриализация страны в советские времена — у 35 процентов, достижения науки — у 32 процентов, слава русского оружия — у 26 процентов, моральные качества русских людей — у 23 процентов. 18 процентов гордятся стабильным положением страны при Владимире Путине, девять процентов — передовым строем в советские времена, семь процентов — подвижничеством русских святых.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить