Репрессированные чекисты останутся засекреченными

Верховный Суд отказался открыть сведения о репрессированных сотрудниках НКВД

Верховный суд РФ не допустил группу российских исследователей до архивной информации об осужденных и не реабилитированных сотрудниках НКВД. "Исковое заявление не принято судом к производству, так как суд не усмотрел нарушений прав и свобод заявителей оспариваемым положением", — сказал источник, приближенный к данному процессу.

Один из истцов Сергей Прудовский подчеркнул тот факт, что осенью 2015 года исследователи обращались в ФСБ РФ для того, чтобы получить доступ для ознакомления с архивно-следственными делами таких сотрудников НКВД. По данным исследователей, изучающих историю массовых репрессий под руководством НКВД по Московской области, Центральный архив ФСБ не одобрил запрос о предоставлении запрашиваемых данных.

Кроме того заявитель уточнил, что отказ мотивирован положением о порядке доступа к документам, находящихся в государственных архивах. В одном из пунктов этого документа указано, что "на обращения граждан по доступу к материалам уголовных и административных дел с отрицательными заключениями о реабилитации проходящих по ним лиц архивами выдаются справки о результатах пересмотра".

"Данное положение утверждено приказами Минкульта, МВД и ФСБ. Однако в 2016 году полномочия по изданию нормативных правовых актов, определяющих порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, переданы в Росархив, поэтому он, а не Минкультуры, должны отвечать по данному спору", — уточнил Прудовский.

Напомним, что в марте 2014 года комиссия по гостайне продлила срок засекречивания документов из архивов советских органов госбезопасности на 30 лет. Исследователи и юристы пытались оспорить это решение, однако на данный момент им все еще не удалось добиться успеха.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить