Белых не считает особым успехом результаты СПС на выборах

Лидер «Союза правых сил» Никита Белых по-прежнему утверждает, что не знает, прошла ли его партия в Московскую областную Думу, и предлагает ждать официального объявления результатов выборов 11 марта.

Итоги выборов в 14 регионах Никита Белых на сегодняшней пресс-конференции в «Интерфаксе» оценил довольно спокойно. Он не считает особым успехом преодоление семипроцентного барьера в республике Коми, Ставропольском крае, Томской, Самарской и Ленинградской областях, поскольку речь идёт о минимальном преимуществе и 2-3-х мандатах в региональных парламентах. Вину за провал на выборах в Санкт-Петербурге Белых возложил частично на собственные просчёты, частично – на неудачный объединительный процесс с партией «Яблоко».

Лидер СПС сообщил, что пока воздерживается от оценки выборов в Московской, Орловской и Омской областях. По его словам, у руководства СПС есть копии протоколов участковых комиссий, которые якобы позволяют судить, что в этих регионах правые также преодолели семипроцентный барьер. В том случае, если официальные результаты этого не подтвердят, «Союз правых сил» намерен обращаться в суды и Генпрокуратуру.

Кроме того, СПС намерен в ближайшие месяцы инициировать рассмотрение в Конституционном суде соответствия ряда положений федерального и регионального избирательного законодательства основному закону страны. Речь идёт о норме, позволяющей снимать с выборов весь партийный список в случае выхода из него хотя бы одной региональной группы. Кроме того, либералы планируют обратиться и в Европейский суд по правам человека на предмет незаконности отказа возврата залога в случае снятия партийного списка из-за выбытия региональной группы.

Никита Белых отказался комментировать полный провал на выборах 11 марта партии «Яблоко», которая проиграла во всех четырёх регионах, где были зарегистрированы её списки. Он также сказал, что не слышал слов Григория Явлинского, назвавшего СПС партией «политических провокаторов и мародёров», хотя они были озвучены многими СМИ, а также официальном сайтом «Яблока».

При этом лидер СПС отметил, что опять готов вести переговоры с «Яблоком» об объединении в расчёте на думские выборы декабря 2007 года. Отвечая на вопрос «Правды.Ру», Белых сказал, что не думает, что «Яблоко» может развалиться на части, а Илью Яшина и Сергея Митрохина считает «очень перспективными политиками», несмотря на сообщения СМИ о том, что Митрохин во время уличного пикета укусил милиционера, по словам того, за палец.

Однако, господина Белых обескуражило напоминание о том скандале, который случился в декабре 2006 года. Тогда всё руководство подмосковного «Яблока» в одночасье перешло в СПС, захватив с собой печать и документы первичек. «Для меня их появление на нашем съезде 19 декабря было полной неожиданностью и создало для нас определённые организационные трудности», - сообщил Белых. Эти слова подтверждают давние догадки прессы, что секретарь политсовета СПС и руководитель подмосковной организации Борис Надеждин ведёт «свою игру», может быть, подсиживая нынешнего руководителя партии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить