Николай Клюкин о марше в Москве

Николай Клюкин: Нынешние события показывают, что нам надо задуматься

Нынешние события показывают, что нам стоит задуматься и не сваливаться в тенденциозную критику. Об этом в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заявил политолог Николай Клюкин, комментируя акцию, которая 1 марта прошла в центре Москвы.

По оценке столичной полиции, в ней приняли участие около 21 тысячи человек. Независимые наблюдатели дают большую цифру - более 27 тысяч человек. Организаторы заявляли, что в акции примут участие 50 тысяч человек.

Первоначально планировался актикризисный марш "Весна" - заявка была подана на 100 тысяч участников.

"На самом деле, провал марша "Весна" был очевиден. И повестка менялась несколько раз, и организаторы ссорились между собой. И атмосфера была непонятная у них внутри. И соцсетях мало народу подтвердило желание прийти", - считает Николай Клюкин.

"Безусловно, подлое убийство Немцова всколыхнуло всю страну. И поэтому сегодня люди пришли выразить свое соболезнование. Своим участиме в сегодняшнем марше они показали, что против убийств и за то, чтобы преступников как можно скорее нашли. В этом заинтересованы абсолютно все", - отметил политолог.

По мнению эксперта, не столь уж и важно, сколько людей пришло. "Пришло много - тысяч 20-22 - по оценкам специалистов. Это много, но меньше, чем заявляли организаторы", - сказал Николай Клюкин.

"Власть в очередной раз пошла на встречу, понимая ситуацию. И разрешение было дано, и организация, и безопасность на соответствующем уровне", - отметил он. 

"Я думаю, что люди пришли искренне высказать свою позицию. Эти события показали, что нам надо остановиться, задуматься и не сваливаться в тенденциозную критику. Посмотрим, насколько они (оппозиция - прим.) это поймут. На одних обвинениях далеко мы не уйдем", - считает политолог.

Говоря о задержании на марше депутата Верховной рады Александра Гончаренко, эксперт заметил, что "он на самом деле приехал сюда как провокатор". "Меня вот еще что настораживает. Перед маршем организаторы согласовывали свои действия с радикальными украинскими политиками (речь о марше "Весна" - прим.). Нельзя нашей, российской оппозиции, идти таким путем", - сказал Николай Клюкин.

Читайте также:

Алексей Мухин: Люди на марше в Москве не были объединены одной идеей

Марш в Москве: "Люди не были объединены одной идеей"

Россия, Аргентина, Венесуэла: чем "встревожен" Вашингтон?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить