Виктор Черкесов: "Более 60% осужденных за наркопреступления в последние годы - это собственно наркоманы"

У Госнаркоконтроля РФ есть компетенция на пресечение любого наркопреступления. Об этом заявил в среду председатель Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ /Госнаркоконтроль/ РФ Виктор Черкесов на брифинге в Екатеринбурге. Встреча с прессой прошла после совместного заседания коллегии по безопастности при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе /УФО/ и коллегии Госнаркоконтроля.

Сегодня важнейшим направлением в работе Госнаркоконтроля является противодействие организованному звену, которое формирует наркотрафики, контролирует оптовые точки распространения наркотиков, занимается отмыванием денег, полученных от наркоторговли, сообщил Черкесов.

"К сожалению, в этом смысле мы сильно от противника отстали", — сказал Черкесов. По его словам, огромные результаты, которых в прошлом добивалась правоохранительная система по выявлению преступлений, связанных с наркотиками, достигались лишь путем привлечения к ответственности за мелкие преступления.

По словам Черкесова, более 60 проц осужденных за наркопреступления в последние годы — это собственно наркоманы, сами ставшие жертвами организованного подпольного бизнеса, приносящего доходы не им.

"Новое в нашей деятельности направление, — также отметил Черкесов, — это координация иных федеральных структур, которые занимаются борьбой с незаконным оборотом наркотиков и активизация международного сотрудничества в этой сфере. Это неотложная мера, потому что наркобизнес — явление не национальное, не окружное".

"Уральский округ испытывает нарконагрузку от того, что рядом с ним находятся другие государства, являющиеся транзитной территорией для переброски наркотиков. Если мы не будем в прямом, оперативном контакте с нашими коллегами из других государств, то не добьемся того, чтобы в России наркоситуация стала легче", — подчеркнул Виктор Черкесов.

Полномочный представитель президента РФ в УФО Петр Латышев, в свою очередь заявил, что одной из приоритетных задач госнаркоконтроля и президентской ветви власти является организация работы по противодействию наркобизнесу на территории России, на местах в регионах.

По его словам, борьба с наркоманией не должна ограничиваться только работой в столице по подготовке различного рода государственных решений в этой сфере. "Для нас всех очень важно организовать работу на местах", — подчеркнул Петр Латышев.

"Наркобизнес — явление сложное, системное, — отметил полпред, — и эффективно ему можно что-то противопоставить, лишь приведя всю работу нашей государственной машины в системной состояние с привлечением общественности".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить