Леонид Поляков прокомментировал состав участников клуба "Валдай"

Эксперт: Агитация за улично-митинговую критику власти ведет к дестабилизации России

В понедельник открывается заседание клуба "Валдай". В этот раз на заседание клуба и на встречу с президентом Владимиром Путиным наряду с традиционными участниками пригласили представителей оппозиционного лагеря. Новость "Правде.Ру" прокомментировал заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Как бы вы оценили новый состав участников встречи с президентом в клубе "Валдай"?

Приглашение людей из оппозиционного лагеря, представителей радикальной оппозиции на встречу с президентом, на дискуссионную площадку означает, что глава государства заинтересован в консолидации политической системы. Поэтому он готов вступить в диалог даже с теми, кто лично по отношению к нему выступает непримиримо. Ему важно, чтобы наряду с политиками системными, наряду с политиками, которые образуют некий жесткий каркас политической системы, в диалог вступили даже те, кто пока нацелен на разрушение системы. Важно включить их в диалог, чтобы еще раз прозвучали конкретные претензии, чтобы началось сближение позиций, и формат непримиримого противостояния постепенно заменялся на формат взаимоуважительного сотрудничества.

Почему это так важно сегодня?

Потому что, если внесистемные критики будут оставаться за пределами, если они будут по-прежнему апеллировать не к легитимным формам политического участия, прежде всего, к участию в выборах, а к улично-митинговым, то система будет продолжать сохранять риски дестабилизации. А в нынешней ситуации глобальной нестабильности на экономическом рынке и внешнеполитической напряженности крайне важно, чтобы внутренний климат России, политический, прежде всего, оставался достаточно бесконфликтным. Нам в России нужно готовиться к непростым временам, и для этого все силы, которые заинтересованы в укреплении России, в ее процветании и развитии должны пойти на общенациональный диалог. Думаю, что это вполне разумное предложение и важно, чтобы все приглашенные откинулись.

Пресс-секретарь Алексея Навального сообщила, что он не получил приглашение, и сейчас не в праве покидать Москву.

Что касается Алексея Навального, то видимо это отговорка, даже если он получит приглашение, в том смысле, что он не имеет право покидать Москву. Это означает, что человек либо действительно демонстрирует свою исключительную приверженность закону, либо находит повод, чтобы избежать этой встречи. Пока неясно, посмотрим. Не исключаю того, что в конечном счете он может появится на одном из заседаний Валдайского клуба.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить