Госдума приняла в первом чтении законопроект - ответ на "акт Магнитского"

Госдума приняла в первом чтении законопроект, названный ответом на "акт Магнитского". Он предусматривает санкции в отношении граждан США, причастных к совершению преступлений против граждан России.

Напомним, в середине ноября "акт Магнитского" поддержала палата представителей американского конгресса, а 6 декабря за него проголосовал сенат США. "Акт" является составной частью закона о нормализации торговых отношений с России, который отменяет поправку Джексона-Вэника.

Ожидается, что президент США Барак Обама подпишет закон в ближайшее время, возможно, уже сегодня.

Российский законопроект был внесен в Госдуму 10 декабря спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех думских фракций.

Читайте также: "Это ответ на оскорбление России"

Документ предусматривает запрет на въезд в Россию тем гражданам США, кто совершил или причастен к совершению преступлений в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом. Также запрет вводится для лиц, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, а также к тем, кто вынес необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян и осуществляют необоснованное юридическое преследование их и т.д.

В качестве санкций предусмотрен арест на территории России финансовых и иных активов этой категории граждан США, а также запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить