Политолог: избиратели на выборах ведут себя спокойно

Продолжается голосование на выборах региональных и муниципальных депутатов. 14 октября избирательные участки открылись в 77 российских регионах. Всего в стране пройдет 4,8 тысячи выборов разного уровня.

Как обычно, оппозиция сообщает о "массовых нарушениях". Наибольшее внимание, впрочем, приковано к нескольким регионам. Заместитель исполнительного директора ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос"" Григорий Мельконьянц сообщил "Русской службе новостей", что наблюдатели "Голоса" зафиксировали нарушения на проходящих выборах, в тех регионах, где есть конкуренция.

К таковым в "Голосе" относят выборы в городскую думу Барнаула (в них участие приняла партия РПР-Парнас во главе с Владимиром Рыжковым), выборы в заксобрания Саратовской области (тот же РПР-Парнас) и Краснодарского края, выборы губернаторов Рязанской и Брянской областей.

По просьбе "Правда.Ру" ход голосования прокомментировал генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов:

- В целом выборы проходят спокойно и конструктивно. Вернее, спокойно ведут себя избиратели. Некоторые политические силы пытались "раскачать" обстановку, вбрасывая информацию о нарушениях и т.д. Но, как видно, если мелкие нестыковки и были, то они не повлияли всерьез на избирательный процесс.

Были и экстравагантные случаи. Например, в одном из регионов, мужчина взял в заложники секретаря УИК, угрожая при этом ножом. Были (редкие) случаи нападения на кандидатов и активистов партий. Как видно, "несистемные" силы пытаются использовать все возможности, чтобы очернить кампанию. Но эффекта это не имеет, а скорее показывает отчаянное, неустойчивое положение оппонентов законного избирательного процесса, раз им приходится идти на такие крайние меры, чтобы привлечь к себе внимание.

На выборах в дальневосточных регионах уверенно лидирует "Единая Россия", системные партии получают в основном те же результаты, что и традиционно на региональных и муниципальных выборах. Хотя в некоторых регионах они подрастеряли электорат, видимо от того, что были малоактивны после федеральных выборов или засветились на скандалах.

Что касается явки, то она везде разная. На губернаторских выборах избиратели более активны, чем на парламентских (речь о муниципальных и региональных выборах - прим.), что показывает большую значимость кампаний по избранию глав регионов, чем депутатов. Депутатам, соответственно, нужно делать выводы: в последнее время, когда выборы проводятся по "спискам", многие депутаты, особенно от оппозиционных партий, перестали активно работать с избирателями, отгородившись от них партийным брендом. А это в целом сказывается на авторитете парламента. Если "Единая Россия" сделала ставку на достигнутые результаты и сумела мобилизовать свой электорат (что и показали итоги уже закончившихся кампаний), то ее оппоненты оказались местами "в провале". Они сосредоточились на критике власти вместо того, чтобы предлагать избирателю новые идеи, а главное, добиваться их воплощения в жизнь.

На явку этой осенью, несомненно, повлияло также то, что совсем недавно завершились  федеральные выборы. Избиратель, с одной стороны, почувствовал, что уже выполнил свой долг, а с другой - немного устал от постоянного эпатажа со стороны различных системных и несистемных политиков. Думаю, реально показательными в плане явки и вообще отношения граждан к политике будут осенние выборы 2013 года - которые пройдут уже в новом политическом сезоне. Пока же мы закрываем уходящий сезон и его итоги демонстрируют стабильность политической системы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить