Президент предложил активизировать создание центра научных разработок

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым активизировать работу по созданию в России современного центра для исследования, создания научных разработок и их последующей коммерциализации.

"Официально это называется Центр разработок, но на самом деле речь идет о поселении, которое должно способствовать развитию современных технологий", - сказал Дмитрий Медведев на совещании во вторник.

"Не знаю, получится ли у нас создать "Силиконовую долину", это не совсем правильное направление, но идея заключается именно в том, чтобы создать подобного рода самобытный отдельный центр для проведения исследований и их последующей коммерциализации", - отметил глава государства.

Дмитрий Медведев сказал, что правительство и администрация президента уже провели определенную работу в этой области и предложил определить приоритетные вопросы.

"Мы должны определить, где будет находиться этот центр, что там должно быть. Мы должны определиться с финансированием всех этих задач: на каких принципах и на какой период оно потребуется", - сказал президент.

"И конечно, нужно подумать, какие функции будут у этого комплекса, какие задачи он будет решать", - отметил Дмитрий Медведев.

Глава государства подчеркнул необходимость привлечения к работе в центре разработок самых передовых специалистов и ученых.

"Это, конечно, должны быть наши ученые, но не менее важно приглашать иностранных специалистов, чтобы проходил обмен мнениями, чтобы мы находились в основном потоке научных исследований по той или иной направленности", - сказал Дмитрий Медведев.

В совещании приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, вице-премьеры Алексей Кудрин и Сергей Собянин, помощники президента Аркадий Дворкович и Лариса Брычева, генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить