В Совете Федерации ставят под вопрос легитимность предвыборных действий "ПАРНАСа"

Члены Совета Федерации Александр Тер-Аванесов и Николай Журавлев обеспокоены судьбой избирательного процесса в России. Основание для волнений — ситуация в Костромской области, которая сложилась из-за скандала с партией "ПАРНАС".

Сенатор от этого региона Александр Тер-Аванесов обратился к министру юстиции России Александру Коновалову. Он хочет, чтобы Минюст дал правовую оценку нарушениям избирательного законодательства представителями "ПАРНАСа". А другой член Совета Федерации Николай Журавлев просит председателя ЦИК Владимира Чурова проверить легитимность участия этой партии в выборах в Костромскую областную думу.

По мнению Николая Журавлева, сейчас есть основания для тщательной проверки всех подписей в поддержку "ПАРНАС", которые принял к рассмотрению облизбирком. Одно из таких оснований — уголовное дело, возбужденное против руководителя предвыборного штаба партии в Костроме Андрея Пивоварова. Как заявляет Александр Тер-Аванесов, подобные факты дискредитируют не только конкретную партию, но и весь избирательный процесс в России. "Инцидент с Пивоваровым для простого избирателя выглядит очень подозрительно", — комментирует случившееся член СФ.

Поздно вечером 27 июля Пивоварова вместе с сотрудником правоохранительных органов задержали костромские полицейские. Следствие считает, что он пытался незаконно получить доступ к базе данных регионального управления ФМС. Задержанных подозревают в хищении персональных данных граждан. Активисты партии отрицают криминальный характер действий Пивоварова. Однако, как считает сенатор Николай Журавлев, каждый избиратель должен быть уверен, что гарантированные ему права надежно защищены.

База данных УФМС могла понадобиться политтехнологу от "ПАРНАСа" для совершения действий с подписными листами перед их сдачей в избирком. У следствия есть два месяца, чтобы разобраться в происшедшем, а пока Пивоваров и его предполагаемый сообщник из Костромы помещены в СИЗО.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить