Касьянов провозгласил себя соперником Геращенко

Противоречия лидеров «Другой России» во взглядах на предстоящую президентскую кампанию вновь проявились на съезде Народно-демократического союза. Позицию Гарри Каспарова в гостинице «Космос» подвергли резкой критике.

Главный итог съезда - выдвижение кандидатом от оппозиции Михаила Касьянова. Споры о том, сколько должно быть кандидатов от оппозиционных сил сегодня со стараниц СМИ перекочевали в конференц-зал гостиницы. Позиция Гари Каспарова была однозначна - кандидатов будет два, Касьянов и Геращенко.

Реакция на его выступление была неоднозначная. Если Эдуард Лимонов предложил «высчитать шансы на калькуляторе» и выбрать лучшего, то Борис Немцов заявил, что все благие замыслы оппозиции превратятся в прах, если будет несколько кандидатов. Выдвижение нескольких кандидатов член политсовета СПС назвал «позором и катастрофой».

За единого кандидата высказалась и Ирина Хакамада. Также она предложила соратникам-оппозиционерам новый лозунг: «Мы - новые патриоты» и призвала отказаться от популизма, сообщил корреспондент «Правды.Ру».

В резолюционной части съезда, которую зачитал член президиума НДС Николай Травкин, говорится о том, что «продолжение нынешнего политического курса может привести Россию к опасным революционным событиям и социально-экономической катастрофе», необходимо «сформировать новый политический курс» и мобилизовать все силы для победы на выборах единого оппозиционного кандидата. В качестве кандидата в президенты делегаты съезда выдвинули Михаила Касьянова.

Касьянов поблагодарил соратников. «Спасибо вам за доверие и желание погрузить меня в большую ответственную работу. Как я вам и обещал, я готов к этому». Также Михаил Касьянов пообещал в ближайшее время представить 100-дневную программу, в которой будет прописано, что он намерен делать каждый день после выборов в случае избрания президентом.
Вопрос, поддержит ли решение НДС коалиция «Другая Россия», остается открытым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить