Коммунисты заподозрили "Единую России" в незаконных праймериз

"Единая Россия" готова ответить на сомнения коммунистов в законности праймериз

В качестве участников намеченного на 22 мая предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму уже зарегистрировались 275 человек.

Об этом сообщил на заседании Федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования.

По словам секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова, во всех 85 субъектах России прошли заседания региональных оргкомитетов по формированию счетных избирательных комиссий на праймериз.

"На данный момент 19 тысяч 165 участков внесены в базу нашей информационной системы "Вся Россия", — пояснил он. — Место дислокации каждого из этих участков уже определено. По каждому из них будет заключен соответствующий договор аренды. Это будет сделано из централизованных источников партии. Со всеми членами комиссии на каждом участке, которые будут 22 мая работать, будет заключен гражданско-правовой договор по оплате".

Cергей Неверов прокомментировал и появившуюся в СМИ информацию о том, что КПРФ готовит обращение в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить законность проводимых "Единой Россией" праймериз. Как сообщалось, глава юридической службы коммунистической партии Вадим Соловьев утверждает, что единороссы используют административный ресурс, задействуют школы, учебные заведения, библиотеки и массово привлекают бюджетников, которым ничего не платят.

"Мы методы коммунистической партии не используем, никого бесплатно работать не заставляем, ничего не экспроприируем — за все платим свои партийные деньги. А если у кого-то есть какие-то сомнения, то мы с удовольствием готовы эти договора предоставить", — подчеркнул секретарь Генсовета "Единой России".

Выдвижение на праймериз стартовало в "Единой России" 15 февраля. До 15 апреля должен быть завершен процесс регистрации его участников. В перечень необходимых для этого документов входят в том числе: заявление, копия паспорта, копия документа об образовании, справка с места работы, справка об отсутствии судимости, фотографии.

В течение пяти дней после подачи документов региональный комитет должен вынести решение. Если потенциальному участнику отказано в регистрации, у него есть пять дней для обращения в федеральный оргкомитет.

Сами праймериз пройдут по всей стране 22 мая. Они будут тайными и рейтинговыми. Непосредственно в преддверии предварительных выборов кандидаты будут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия. Участие в них, кстати, является обязательным.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить