Разлитую в Мексиканском заливе нефть пожирают бактерии

217543.jpegГруппа исследователей обнаружила, что шлейф углеводородов в водах Мексиканского залива, образовавшийся в результате нефтяной катастрофы, активно поглощается бактериями и может быть полностью переработан в скором будущем.

Читайте подробнее: ВР утаивает важную информацию об аварии.

Ученые провели микробиологический анализ воды из шлейфа углеводородов, который распространяется на глубине 1,1 тысячи метров к юго-западу от места аварии. Сравнив эти образцы с анализом чистой воды из залива, было выявлено, что концентрация бактерий в нем повышена примерно в два раза. При этом, согласно анализу ДНК содержащихся в загрязненной воде микроорганизмов, здесь особенно высока концентрация бактерий, основной рацион которых составляют углеводороды. Благодаря активному поглощению компонентов шлейфа микроорганизмами, концентрация нефтепродуктов в водах Мексиканского залива может снизиться вдвое примерно за неделю.

Эти бактерии являются естественными обитателями вод Мексиканского залива. Ежегодно они поглощают более 150 тонн этого природного ископаемого, попадающего в воды залива через естественные источники. Ученые надеются, что привлеченные дополнительным источником пищи, эти микроорганизмы помогут быстро справиться с последствиями экологической катастрофы.

Читайте также: Полностью разлив нефти ликвидируют только к шестому сентября.

В то же время у экспертов есть поводы и для пессимизма. Так, например, сотрудник университета Луисвилля отмечает, что ученым пока неизвестны реальные масштабы и скорости переработки нефти в шлейфе. По мере того, как бактерии переработают наиболее легкие, а потому хорошо разлагаемые компоненты, им придется взяться за более тяжелые. Другой проблемой может стать нехватка растворенного в воде кислорода. Если по мере переработки нефти бактерии израсходуют весь кислород, то это не только существенно замедлит скорость переработки нефтепродуктов, но и создаст угрозу жизни других морских обитателей, в частности, рыбы.

По теме: Власти штата Алабамы требуют от BP заплатить за утечку нефти.

Напомним, что авария на платформе BP, принадлежащая швейцарской компании TransOcean, произошла 20 апреля. Сначала на буровой станции прогремел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая стала причиной экологической катастрофы и нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

Обсудить