Вернуться в СССР за 100 рублей можно в Рязани

В Рязани открыли музей СССР

В Рязани в торжественной обстановке состоялось открытие музея СССР. Хотя, по словам местных жителей, найти его непросто, зато попав во внутрь, забываешь обо всем, настолько интересна экспозиция.

Организатору Светлане Маковой удивительным образом удалось передать атмосферу типичной советской квартиры: здесь и уютная комната с трюмо, столиком, покрытым плюшевой скатертью, с портретами Есенина и Высоцкого и, конечно же, с ковром с оленями на стене, и сервант, заставленный посудой и фотографиями, и кухня с ручной мясорубкой, стиральной доской и тяжёлыми фигурными формами для выпечки, и кладовая с коньками, велосипедами, гитарами и теннисными ракетками, и детская комната с коляской, пластмассовыми пупсами, бумажными куклами и настольным хоккеем.

Разглядывая  выставленные экспонаты, посетители музея с удовольствием узнавали своё детство и юность. Одних умиляли ранцы и прописи, с которыми школьники ходили на уроки лет 30 назад, других было не оторвать от кассетных и катушечных магнитофонов, плёночных фотоаппаратов или кружевных комбинаций в шкафу.

351128.jpeg
Фото: vk.com

Старшему поколению будет приятно вспомнить, а младшему интересно узнать, как печатать на пишущей машинке и писать перьевой ручкой, как завести проигрыватель и повязать пионерский галстук, что такое диафильмы, фильмоскопы, радиолы, из чего плели роскошных белых пуделей, как волк из "Ну, погоди" ловил яйца и многое-многое другое. В Музее СССР всё покажут, расскажут и даже дадут потрогать и померить (разумеется, без ущерба для экспонатов). 

Идею этого проекта Светлана Макова вынашивала и реализовывала около четырёх лет. Всё началось с игрушечного железного самосвала - он заинтересовал сына Светланы и дал начало её коллекции. Потом семья загорелась идеей разыскать педальный москвич (сейчас таких в экспозиции - целых три). А затем, после посещения такого же музея в Москве, Светлана решила найти помещение и показать ушедшую эпоху всем желающим рязанцам. Вещи для экспозиции собирались по родным, знакомым, по объявлениям в интернете. На призыв Светланы откликнулись многие, и теперь в Рязане стало на один музей больше. 

Макова понимает, что открытие музея - это только начало. У неё и её семьи много планов и идей по привлечению в музей посетителей, есть желание заручиться поддержкой министерства образования региона и администрации города. За развитием Музея СССР можно следить  в группе проекта. До 1 сентября посетить музей можно будет бесплатно. С 1 сентября плата за вход составит 100 рублей за взрослый билет и 70 рублей за детский. Взимают плату с посетителей только потому, что помещение, где находится в музей, арендовано в торговом центре.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить