К праздникам Липецк украсили флагами иностранных государств

Липецк к праздникам украсили триколорами трех государств - но только не России

На майских праздниках улицы Липецка украсили яркие триколоры, в которых порядок цветов был перепутан.

Местные жители обратили внимание на то, что это голландские, французские или сербские флаги. Они пытались рассказать монтажникам о том, что те вешают флаги неверно, но рабочие их не слушали.

Сообщается, что флагами в цветах иностранного триколора к 1 мая украсили Петровский мост. По словам рабочих, очередность цветов все равно никто не заметит, потому что жителям в праздник будет не до этого, поэтому переделывать свою работу монтажники отказались.

Вести.Ру сообщают, что местный портал получил комментарий от городской службы, которая занимается украшением города. Замначальника отдела городского центра рекламы Михаил Глазков рассказал журналистам, что "никакого геральдического смыла в расположении этих отдельных флагов нет". "В законе о флаге России четко указано, что такое флаг России, каких он цветов, в каком порядке они расположены, где и когда флаг должен размещаться. Никакого упоминания о том, как должны располагаться вертикальные флажки в флажницах, нет, как нет и запретов", — передают слова Михаила Глазкова Вести.Ру.

Ранее Правда.Ру писала о том, что появление бело-синего-красного флага историки связывают с Петром Первым. В начале 18-го века он издал указ, согласно которому именно такой стяг должен был подниматься на всех торговых судах страны. Каждая полоса российского триколора имела смысл: белая означала Свободу, синяя — Богородицу, красная — Державность.

По данным опроса ВЦИОМ, треть наших граждан не могут назвать цвета российского флага в правильном расположении. И трое из ста россиян вообще не знают, как выглядит современный государственный флаг России.

Кроме того, ранее популярный поисковик Google не оставил без внимания победу России в битве за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В качестве поздравления интернет-ресурс разместил на главной странице российский флаг и два футбольных мяча. Однако дизайнер умудрился перепутать цвета российского триколора.

Google перепутал полоски на флаге — вместо синей была изображена красная. Нелепая ошибка была исправлена в течение часа.

Любопытные блогеры успели выяснить, что согласно версии поисковика, ЧМ-2018 пройдет в немецком княжестве Шаумбург-Липпе, которое имело флаг подобной раскраски с 1807 по 1917 годы.

Кроме того, в 2013 году на здании правительства Омской области показали лазерное 3D-шоу, посвященное 297-летию Омска. Стоило шоу областному бюджету 1,2 миллиона рублей. Вот только цвета на российском триколоре на заключительной картинке представления были перепутаны.

В Краснодаре, отмечая День России в 2013 году, также перепутали порядок чередования цветов государственного флага.

А к десятилетию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Москве появился огромный баннер, на котором цвета российского флага также были перепутаны. Вместо бело-сине-красного полотна на фасаде здания ФСКН был изображен бело-красно-синий флаг. И тут "отличилась" пресс-служба ведомства, объяснившая, что цвета триколора перевернулись от ветра.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить