Рыбак нашел бутылку, брошенную в море почти 100 лет назад

Брошенная в море бутылка нашлась через 98 лет

Шотландский рыбак выловил в море бутылку с запиской, написанной почти 100 лет назад. Внутри сосуда мужчина обнаружил почтовую карточку, на которой сообщалось, что нашедшему бутылку полагается небольшая премия.

Эндрю Липер обнаружил бутылку возле Шетландских островов — архипелага на северо-востоке Шотландии, передает "Фонтанка.Ру". Это было очень волнительно, и я не мог медлить с ее открытием. Это сродни выигрышу в лотерею во второй раз", — заявил счастливый мужчина.

Внутри бутылки оказалась открытка с обещанием вознаграждения в размере 6 британских пенсов тому, кто ее обнаружит. Выяснилось, что стеклянный сосуд служил для проведения научного эксперимента и был выпущена в море 10 июня 1914 года капитаном Брауном из расположенной в Глазго школы навигации, сообщает НТВ.

Читайте также: Послание в бутылке доплыло из Японии на Гавайи

Всего 98 лет назад в море было выпущено 1890 подобных экземпляров. Бутылки были отправлены дрейфовать с целью построения карты течений вокруг Шотландии. На сегодняшний день удалось обнаружить лишь 315 сосудов. Как отмечает "Уралинформбюро", получить награду, о которой говорится в послании, не представляется возможным — такой монеты больше не существует.

Читайте: Юный россиянин нашел на берегу моря послание 24-летней давности

Стоит добавить, что выловленная Эндрю Липером бутылка уже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Прошлый рекорд был установлен другим моряком - тогда Марк Андерсон поймал бутылку, которая дрейфовала в море 93 года.

Обсудить