Интересное за неделю: побег по-мексикански – в чемодане

Интересное за неделю: побег по-мексикански – в чемодане. 241308.jpegНа этой неделе произошло немало интересного: индонезийская макака научилась фотографировать, достижения геев предложили преподавать в школе, из британского городка сбежала гигантская шапка, а из мексиканской тюрьмы заключенный пытался удрать в чемодане. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

На крышу жилого деревянного коттеджа в Шотландии упал каскадер, участвующий в съемках нового фильма о Бэтмене, сообщает Бэтмен упал на крышу дома и проломил ее. К счастью, каскадер получил только легкие травмы.

Забавная история случилась в мексиканском городе Четумаль. Там была задержана девушка, пытавшая вывезти своего возлюбленного из тюрьмы в чемодане.  19-летняя Мария дель Мар Архона навещала своего приятеля Хуана Рамиреса Тихерину, который был приговорен к 20 годам заключения за незаконное хранение оружия. Как рассказали в полиции, Мария выдала себя сама - она слишком заметно нервничала. Также внимание тюремной охраны привлекла необычная форма огромного чемодана, внутри которого скрывался беглец. Девушка арестована, в отношении нее возбуждено дело о попытке организации побега.

Фотограф Дэвид Слейтер гулял по парку в Индонезии и установил камеру на штативе, чтобы запечатлеть красоту дикой природы. Он отошел всего на несколько минут, а когда вернулся, его камера пропала. Как оказалось, ее стащила макака, которой так понравилось устройство, что она провела личную фотосессию.

В зоопарке китайского города Сямынь родился "зебросел" - редкая помесь осла и зебры. В среду диковинный зверь совершил свои первые шаги. Это жеребенок с полосатыми ногами и коричневым телом. Теперь зоологи пытаются придумать, как назвать новый вид парнокопытного. Среди самых распространенных вариантов - zonkey, zebonkey, zebrinny, zebrula и zedonk. Все эти термины являются сочетанием английских слов zebra (зебра) и donkey (осел).

Розовый фламинго почти на пять часов нарушил работу аэропорта города Манчестера. Птица оказалась на одной из взлетно-посадочных полос и не желала покидать ее. Надоедливого Ринго пытались отогнать с помощью громкой музыки и запугивания. Однако все усилия был тщетны. В итоге было решено гонять птицу-нарушительницу до тех пор, пока она не устанет. И вот к полудню понедельника фламинго все же удалось прогнать с ВПП манчестерского аэропорта.

А израильская электростанция "Орот Рабин", расположенная на средиземноморском побережье, подверглась атаке медуз и была вынуждена приостановить работу. Медузы полностью заблокировали систему охлаждения, где используется морская вода, и сотрудникам станции пришлось проводить масштабную чистку фильтров. Оттуда извлекли тысячи медуз - их пришлось вывозить на экскаваторах.

Нижняя палата законодательного собрания штата Калифорния приняла законопроект, предписывающий школам ввести обязательный курс обучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. "Несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей", - заявила глава Альянса гомо- и гетеросексуалистов Кэролин Лауб.

Кроме того, школы американского штата Индиана решили не обучать детей рукописному письму. Вместо этого школьников с пятого класса будут учить печатать на компьютерной клавиатуре. Уже с предстоящего учебного года преподавание традиционного способа письма будет обязательным только до четвертого класса. Школа может сама выбрать, продолжать его или нет. По мнению местных властей, рукописное письмо стало "архаичным" навыком, который больше не нужен современным людям, как, например, умение сбивать масло и впрягать лошадь в телегу.

Забавный случай произошел в центре британского города Лидс. Вор в сопровождении своего сообщника украл гигантскую вязаную шапку, надев ее на себя. Кража случилась поздно вечером в конце июня, пишет Metro. Этот необычный инцидент был заснят на камеры наружного видеонаблюдения. Гигантская шапка с помпоном была частью городского арт-проекта. Местные власти попросили художников и дизайнеров украсить неприглядные электромонтажные коробки на свой вкус. Шапку для одной из таких конструкций связал художник Тони Брумхед. Чтобы похитить эту гигантскую шапку, вору пришлось надеть ее на себя и в таком виде покинуть место преступления. Когда он шел, казалось, что шапка обзавелась ногами и передвигается самостоятельно. Пытаясь перейти дорогу, похититель врезался в столб. На помощь ходячей шапке пришел соучастник кражи, который сориентировал ее на местности и задал ходячей нужное направление.

Сокровища на полмиллиарда долларов обнаружены в индийском штате Керала. Ювелирные украшения из золота, серебра и драгоценных камней были спрятаны в подземелье индуистского храма XVI века. Сокровища были обнаружены, когда представители правительства открыли хранилища, выиграв судебную тяжбу с одной аристократической семьей, под чьим контролем находилось это место. Пока открыты лишь два хранилища из четырех. Ожидается вскрытие еще одного подвала. В храме уже установлены сигнализация и камеры наблюдения, но еще требуется усиленная охрана.

В США прошел чемпионат мира по скоростному поеданию хот-догов, приуроченный ко Дню независимости страны. Победителем стал житель Калифорнии Джой Честнат по прозвищу Челюсти. Он известен как лучший в мире поедатель хот-догов, и на прошедшем соревновании Честнату удалось защитить свой титул. Он выиграл в пятый раз подряд, уничтожив за десять минут 62 булочки с сосиской. Ближайший преследователь - Патрик Бертолетти по прозвищу Глубокая Миска - отстал на девять хот-догов. Третье место с результатом 45 булочек занял Тим Джэйнус.

Обсудить