Школьники Калифорнии будут изучать достижения геев

Достижения геев попадут в школьные учебники

геи. 241223.jpegНижняя палата законодательного собрания штата Калифорния приняла законопроект, предписывающий школам ввести обязательный курс обучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Читайте: Госдеп США натравливает на Россию геев

За данный проект, получивший в апреле одобрение сената, проголосовали 49 человек, против высказались 25. Причем его не поддержал ни один республиканец.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун пока не высказывал своего отношения к законопроекту. Впрочем, у него в запасе еще 12 дней, чтобы подписать проект или наложить на него вето, передает МТРК "Мир".

К слову, в штате уже действуют нормы, предписывающие государственным школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации.

Читайте: Сенат Нью-Йорка легализовал однополые браки

По словам сторонников законопроекта, документ просто добавит в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения, сообщает газета "Труд". "Несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей", - заявила глава Альянса гомо- и гетеросексуалистов Кэролин Лауб.

Но, даже если законопроект станет законом, может пройти несколько лет, прежде чем он будет применяться к школам Калифорнии, отмечает "Курсквеб.Ру". В частности, на пути света знаний может встать финансовый кризис. Из-за соответствующих проблем новые учебники в штате могут появиться не раньше 2015 года.

Обсудить