Клад на полмиллиарда долларов найден в индийском храме

Клад на полмиллиарда долларов найден в индийском храме. Сокровища на полмиллиарда долларов обнаружены в индийском штате Керала. Ювелирные украшения из золота, серебра и драгоценных камней были спрятаны в подземелье индуистского храма XVI века, передает NewsInfo.

Сокровища были обнаружены, когда представители правительства открыли хранилища, выиграв судебную тяжбу с одной аристократической семьей, под чьим контролем находилось это место, сообщает Аргументы.ру".

Читайте также: В обломках испанского галеона нашли изумрудный перстень

Как полагают исследователи, клад был спрятан одним из махараджей из Траванкорской династии и пролежал в храме более ста лет. Официальная оценка найденных сокровищ пока не производилась. Сделать это можно будет только после описи всех ценностей. Предположительно, на это может уйти не меньше недели. По мнению специалистов, посчитать истинную стоимость клада будет крайне сложно, так как немало сокровищ представляют историческую ценность, добавляет Tengrinews.kz.

Читайте: Дайверы нашли древний корабль с сокровищами

Недавно "Правда.Ру" писала о жителе Австрии, который, пропалывая огород на заднем дворе своего дома, обнаружил средневековый клад. Три килограмма драгоценностей специалисты оценили в 228 тысяч долларов. Клад нашел Андреас К. из маленького города Ньюштадт под Веной. Огородник не стал наживаться на сокровищах, а сразу сообщил о находке в соответствующие органы и изъявил желание передать драгоценности в музей Австрии. Среди откопанного австрийцем более чем 200 колец, брошек, декоративных пряжек с необычным орнаментом, украшений из кораллов и позолоченных пластин, серебряных блюд.

Обсудить