Востоковед рассказал, чего ждать от нового года Тигра

Блогер и китаевед Бронислав Виногродский в разговоре с Pravda.Ru поделился ожиданиями от наступающего года Тигра. Новый цикл по восточному календарю начинается 1 февраля.

"Тигр вообще в Китае, конечно, сам Тигр, по большому счёту, является символом агрессии, символом Запада. Но вот этот знак символического животного, которым является Тигр, не является агрессивным. Этот знак, который соответствует стихии Дерева и энергии Дерева", — заявил Виногродский.

По словам китаеведа, предстоящий год Тигра обещает быть мягким. Он символизирует начало нового 12-летнего цикла, поэтому стоит ожидать перемен к лучшему.

"Есть очень разные способы гадания по Книге перемен на этот год. Поэтому, в принципе, этот год вообще собирается быть достаточно мягким и неплохим. Это время, когда начнутся опять открытия. Если вы заметили, то в предыдущие два года всё взяло и закрылось. Все позакрывались, визы перестали давать, самолёты перестали летать и так далее. В этом году начнутся опять открытия — вот что он сулит нам. Поэтому это хороший год. Это хороший год нового начала вообще, в целом, на 12 лет", — отметил Виногродский.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить