Врач Мария Васильева: редкие волосы и их выпадение связаны с определенными факторами

Облысение и выпадение волос: комментарий врача

1:31

В ходе интервью с изданием "Газета.Ru" врач-трихолог и дерматолог Мария Васильева отметила, что различные заболевания могут привести к облысению. Согласно ее словам, физиологическое выпадение волос ежедневно составляет до 100 штук в день, в зависимости от количества волосяных фолликулов, с которыми рождается человек.

Не рекомендуется пытаться решить проблему повышенного выпадения волос самостоятельно, так как выпадение волос лишь является признаком, а причин, способных вызвать его, существует множество.

Например, потеря волос может быть связана с предыдущими заболеваниями, при которых повышается температура тела, COVID-19, стрессом или операцией под наркозом. В таких случаях важно правильно питаться, уделяя особое внимание потреблению белка, а также использовать специальные витаминизированные средства для наружного применения.

Восстановление роста волос ожидается через 3-4 месяца, подчеркнула Васильева. Кроме того, облысение может быть связано с нарушениями работы щитовидной железы и изменениями в гормональном фоне. В таких случаях рекомендуется обратиться за консультацией к эндокринологу и гинекологу, которые помогут нормализовать гормональный баланс.

В случае наследственной предрасположенности к потере волос следует ежедневно использовать специальные препараты, способствующие росту волос. В определенных ситуациях может потребоваться проведение трансплантации волос, заключила эксперт.

 

Автор Екатерина Абузярова
Екатерина Абузярова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить